招募未滿20歲之大學生,是否一定要家長同意?

未滿 20 歲之大學生,就法律層面確實未達法定成年年齡;然其心智發展程度,應已具備基本認知與自我表達能力,可理解研究活動內容、自身權益、評估能否配合,並表達自主意願。

若研究計畫非《人體研究法》第 4 條所定義之人體研究,且在研究者已妥善規劃知情同意的前提下,可交由學生自主決定:是否參加研究、是否告知家長等,請參考詳細說明